Гуру Песен Популярное
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Михаил Гинзбург - Медитация покоя | Текст песни

Вы можете закрыть глаза.. ощутить объёмную атмосферу этой комнаты..создать внутренний фокус внимания..

И сейчас мы выполним древнюю медитацию покоя. Она состоит из нескольких этапов.
Первый этап – это слова, текст.. Я произнесу их для вас, а вам ничего не надо делать, просто послушать..

Я покой
Я окружён покоем
Покой меня защищает
Покой меня поддерживает
В покое я в безопасности
Покой во мне
Этот покой мой
Всё хорошо

И поскольку медитация происходит от глагола "медитантэ", то есть "размышлять", следующий этап это размышления. Размышления о покое.

Можно подумать о том, что такое покой, что это вообще такое, как вы его понимаете, какую роль он играет или мог бы играть в вашей жизни.. как этот покой может укрывать, поддерживать..

И я попрошу вас подумать об этом немного по особому.. как бы наблюдая за своими мыслями со стороны.
Так, как мы наблюдаем за игрой актёров в театре... так, как мы можем наблюдать за тем, как течёт ручей,
просто позволяя мыслям приходить, изменяться, входить.. как им вздумется.
Мысли приходят и уходят.. как птицы, пересекающие небосклон. А небосклон сознания остаётся глубоким, ясным и спокойным.

И на следующем этапе я попрошу вас использовать ваше воображение.
Я попрошу вас создать образ.
Я думаю, что очень легко и просто представить что здесь, прямо над нашими головами, простерается безграничный океан покоя. Можно просто мысленно открыться и позволить ему войти в тело. Я не знаю как и менно каждый из вас представляет покой... Для кого-то это может быть свет или цвет, для кого-то тепло, для кого-то что-то вроде облачка.. или как-то иначе, не важно. Правильно – это так, как именно вы себе это представляете.

И покой входит в тело и заполняет его… как жидкость заполняет сосуд, заполняет всё тело до кончиков пальцев на руках. И покой растворяет все страхи, все тревоги, все огорчения.. И на какое-то время остаётся только состояние покоя и комфорта.
И тело с благодарностью отзывается на те несколько мгновений покоя и комфорта. Если приходит расслабление, можно позволить ему придти и воспользоваться этим.. просто позволить себе на несколько мгновений ощутить покой и комфорт.
И может именно сейчас, в каких-то частях тела, начинают распускаться и развязываться узелки напряжения.. о которых вы могли и не знать, что они там есть.. и почуствовать это только сейчас, когда вместо напряжения приходит покой и комфорт..

покой и комфорт..

И на следующем этапе я вновь попрошу вас использовать ваше воображение и попрошу вас вспомнить какую-то житейскую ситуацию дома, на работе или где-нибудь ещё, которое вызывает у вас тревогу или беспокойство.
И мысленно войти в эту ситуацию, стараясь удерживать внутреннее состояние покоя. На столько на сколько это возможно.
И есть возможность оценить, как изменяется ситуация, благодаря тому, что вы внутреннее спокойны. В каждой ситуации несколько компонентов и один из них очень важный – это наше внутреннее состояние. Может быть меняется ваше отношение к людям.. может быть меняется отношения людей к вам.. может быть меняется что-то другое.

Я вспоминаю человека, который на этом этапе ощутил, что его окружает что-то вроде невидимого кокона, от которого отскакивало всё, что раньше тревожило.. как дротики, как стрелы.. не причиняя вреда. Но конечно это может быть как-то по-другому. И даже если это понимание не приходит сейчас, оно может придти позже. Когда вы будете к этому готовы.

А сейчас можно отпустить ситуацию, дать ей уйти, раствориться.. и вернуться на предыдущий этап, на котором вы продолжаете позволять себе.. телу.. ощущать состояние покоя. Просто покоя. И кто-то может быть вспоминает это ощущения, а кто-то может быть заново открывает его для себя. Исключительно комфортное состояние покоя.

И вы возвращаетесь на предыдущий этап, на котором позволяете мыслям течь.. приходить, уходить, течь.. сами по себе… И это могут быть мысли связанные с покоем или не связанные с ним.

И возвращаемся на предыдущий этап, на которо

Статистика страницы на pesni.guru ▼
Просмотров сегодня: 2
Популярное сейчас
Видео
  • Михаил Гинзбург Буддистская медитация покоя Михаил Гинзбург Буддистская медитация покоя
    Техника медитации от одного из лучших гипнотерапевтов, моего учителя, Гинзбурга Михаила Романовича.
  • Медитация Покоя Медитация Покоя
    Медитация Покоя помогает расслабится, отдохнуть, набраться сил и энергии. https://www.facebook.com/Andriy.Poltavtsev и блог ...
  • Аудио медитация покоя Аудио медитация покоя
    Аудио медитация покоя в исполнении А. Иваницкого Мои проекты: Сайт Мастера Тишины http://sat12.net/ Школа НеУма ...
  • медитация любящей добротыveg медитация любящей добротыveg
    Эта медитация является основополагающей в буддизме. Учитель Upul Nishantha Gamage дал ее при моем обучении в Международном ...
  • «Гипноза не существует». Встреча с Жаном Беккио «Гипноза не существует». Встреча с Жаном Беккио
    На видео: Жан Беккио (докладчик), Михаил Гинзбург (перевод) Во встрече приняли участие отечественные специалисты в области ...